অটোরিকশার বেপরোয়া দাপটে হোসেনপুরবাসীর চরম ভোগান্তি
০৩ এপ্রিল ২০২৫, ১২:০২ এএম | আপডেট: ০৩ এপ্রিল ২০২৫, ১২:০২ এএম

শান্ত এক গ্রামের বাজার থেকে আজ অচেনা এক শহরে পরিণত হয়েছে হোসেনপুর উপজেলার পৌর সদর বাজার। দিনের যে কোন সময় থেকে রাত অবধি, যানযট নিত্য সঙ্গী হয়ে পড়েছে। জরুরি পরিবারের প্রয়োজনে সকলে ছুটছে বাজারের দিকে। কিন্তু সদর বাজারে চলাচল রাস্তা পারাপার হওয়া কঠিন দায়। অটোরিকশার দাপটে সব মানুষ উঠে এসেছে হকারের রাজত্বের ফুটপাতে, এখানেও পা ফেলবার জায়গা নেই। যানযট ও জনযটের তীব্রতায় নাকাল সকলে, পৌর সদরের মূল সড়কের ব্যাবসায়ীরাও অসহায়, রাস্তা পাড়ি দিতে প্রায়ই দুর্ঘটনার শিকার হচ্ছেন পথচারিরা। পৌর শহরের প্রধান সড়কগুলো এখন এমনিতেই ক্রেতাসাধারনের সমাগমে ঠাসা।
এদিকে সড়কের পাশে গড়ে উঠা বহুতল বাণিজ্যিক ভবনে গাড়ি পাকিংয়ের তেমন কোন ব্যবস্থা না থাকায় ঈদের কেনাকাটা করতে আসা ক্রেতাদের গাড়ি দোকানের সামনের রাস্তাায় রাখার কারনেও যানযট দেখা দিচ্ছে। হোসেনপুর বাজারের ব্যবসায়ী সমিতিও এ বিষয়ে কোন ভূমিকা না নেয়ার কারণে এলোমেলো অটো পাকিং করে যাত্রী পরিবহন করায় এ যানযট এখন মানুষের হয়রানির অন্যতম কারণ হয়ে দাঁড়িয়েছে। অন্যদিকে অটোর জন্য নির্ধারিত কোন স্ট্যান্ড না থাকার কারণে পৌর সদরের প্রধান সড়কসহ চৌরাস্তাগুলো অনির্ধারিত স্ট্যান্ডে পরিণত হয়েছে। সদরে কার্যকরি ট্রাফিক ব্যাবস্থা না থাকায় আরো বিপাকে পড়েছে ক্রেতা সাধারণ।
সরেজমিনে দেখা যায়, পবিত্র ঈদুল ফিতরের আগে বিপনি বিতানগুলোতে কেনাকাটায় ভিড় বেড়ে গেছে, হোসেনপুরের কাপড়ের মার্কেট আশপাশের উপজেলা থেকে অনেক বড় হওয়ায় বাইরের উপজেলার অটোরিকশা ঢুকে পড়ার করনে শহরের যানযট আরও কয়েকগুণ বেড়ে গেছে। পৌরসভা থেকে হাসপাতাল চৌরাস্তা পর্যন্ত অটোর জন্য গরমের মধ্যে নারী, শিশুরা অনেক কষ্টে হেঁটে চলাচল করেছে। এতে মহিলা ও শিশুরা চরম হয়রানির শিকার হয়েছে। গফরগাঁও থেকে ঈদের কেনাকাটা করতে আসা প্রবাসীর স্থী জাকিয়া বেগম জানান, প্রচন্ড যানযটে দুই বাচ্ছাসহ অনেক কষ্টে কেনাকাটা করছি ফুটপাতগুলোও চলাচলের জন্য উম্মুক্ত থাকলে অনেক সহজে কেনাকাটা করতে পারতাম। হোসেনপুর উপজেলা জনদুর্ভোগ কমিটির সাধারণ সম্পাদক মো. খাইরুল ইসলাম ফকির জানান, অটোর জন্য নির্ধারিত স্ট্যান্ড ও ফুটপাতগুলো হকারমুক্ত করে তাদের সরকারি জায়গায় পুর্নবাসনের দাবি জানিয়ে সংশ্লিষ্ট প্রশাসনের দৃষ্টি আকর্ষণ করেছেন। এদিকে পৌর সদর বাজারের রাস্তায় ফুটপাত নির্মাণেও জটিলতা থাকায় কোথাও ফুটপাত আছে আবার কোথাও নেই, যতটুকু আছে সেটাও দখল করে অস্থায়ী দোকান থাকার কারণে পথচারীরা ঠিকমত পায়ে হেটেও চলাচল করতে অসুবিধা হচ্ছে। পৌর সদরে তেমন কোন ট্রাফিক পুলিশ না থাকায় তীব্র যানযট ও গরমে বিভিন্ন উপজেলা থেকে আগত মানুষের কষ্টের শেষ নেই। নম্বর ও লাইসেন্স বিহীন অনভিঞ্জ অটোচালকরা সারা বাজারে নিজেদের খেয়াল খুশি মত যত্রতত্র গাড়ি পাকিং করে যাত্রী পরিবহন করছে। গাড়ি ও ড্রাইভারদের লাইসেন্স ও নম্বর না থাকায় অটো চালকদের কোন ট্রফিক ঞ্জান ও দায়বদ্ধতা নেই, সে জন্য অনভিজ্ঞতার কারনে প্রায় প্রতিদিনই উপজেলার কোন না কোন সড়কে দুর্ঘটনা ঘটছে। ফলে দুর্ঘটনায় মৃতে্যুর পাশাপাশি বহু মানুষ পঙ্গুত্ব বরণ করছে। নাম প্রকাশ না করার শর্তে ব্যাবসায়ীরা জানান, সংশ্লিষ্ট প্রশাসন এ বিষয়ে ব্যাবস্থা না নেয়ার কারনে ক্রেতা, ব্যাবসায়ীরা চরম হয়রানি পোহাচ্ছেন।
এ বিষয়ে এসিল্যান্ড ও পৌর প্রশাসক ফরিদ আল সোহানের সাথে যোগাযোগ করা হলে তিনি জানান, এ বিষয়ে দ্রুত ব্যবস্থা নেয়ার আশ্বাস দিয়েছেন।
বিভাগ : অভ্যন্তরীণ
মন্তব্য করুন
এই বিভাগের আরও






আরও পড়ুন

রিতুর বীরত্বে রেকর্ড গড়ে জিতল বাংলাদেশ

পিছিয়ে পড়েও ২৫০ কোটি বিশ্বব্যাপি আয় ভাইজানের সিকান্দার

বগি লাইনচ্যুত : ঢাকা অভিমুখী ৫ ট্রেনের যাত্রা বাতিল

শারজাহ’র আল নাহদায় উঁচু ভবনে অগ্নিকাণ্ডে নিহত অন্তত পাঁচ

শোভাযাত্রায় হরিয়ানার ১৮টি ঘোড়া নিয়ে ডিএমপির অশ্বারোহী দল

পিএসএল অভিষেকে উজ্জ্বল রিশাদ

বিনিয়োগ সম্মেলন শেষে আশাবাদী বিডা চেয়ারম্যান আশিক চৌধুরী, জানালেন পেছনের গল্প

উখিয়া কুতুপালং এ ইভটিজিংকে কেন্দ্র করে ছুরিকাঘাতে যুবক নিহত

বর্ষবরণের আনন্দ শোভাযাত্রা ‘ফ্যাসিবাদের মুখাকৃতি’

মাগুরার শিশু আছিয়াকে ধর্ষণ-হত্যা মামলায় ৪ জনের বিরুদ্ধে অভিযোগপত্র দাখিল

আবারও মায়ামির হোঁচট

বর্ণিল আয়োজনে ‘বর্ষবরণ আনন্দ শোভাযাত্রা’, মানুষের ঢল

রাশিয়ার হামলায় ইউক্রেনের সুমি শহর বিধ্বস্ত, নিহত ৩৪

নানা আয়োজনে বর্ষবরণ

রমনার বটমূলে ছায়ানটের বর্ষবরণ অনুষ্ঠান শুরু

হাতিরঝিলে বৈশাখী মেলার প্রস্তুতি ঘুরে দেখলেন রাজউক চেয়ারম্যান

৬.৫ মাত্রার শক্তিশালী ভূমিকম্প ফিজিতে

মৌলভীবাজার স্বেচ্ছাসেবক লীগ নেতা তুষার গ্রেপ্তার

ইসরায়েলি গণমাধ্যমে ফের বাংলাদেশ, এবার পাসপোর্ট প্রসঙ্গ

মনিরামপুরে বিএনপি নেতার উপর বোমা হামলা